Вопросы и ответы

Здоровая грудь – долгая и счастливая жизнь

Ежегодно в России раком молочной железы заболевает 50-60 тысяч женщин, более 300 из них – калининградки

У каждой третьей пациентки онкозаболевание находится на поздней стадии, большинству таких женщин помочь уже ничем нельзя. Что нужно знать об этой опасной патологии и как ее предупредить. На эти и другие вопросы отвечает главный врач Калининградского маммологического центра Владимир Кудрявцев.

– Почему у женщин возникает рак молочной железы? Может ли повлиять наследственность?

Ирина, 33 года, Балтийск

Если у вас раком болел кто-то из близких родственников – мама, бабушка, то вероятность появления злокачественной опухоли увеличивается в 5-6 раз, по сравнению с теми, чьи родственники не имели этот недуг. Рак молочной железы – болезнь цивилизации. Рост заболеваемости отмечается во всем мире, эта онкопатология у женщин фиксируется гораздо чаще, чем поражение других органов. От болезни никто не застрахован. Риск увеличивается при частых абортах, бесконтрольном приеме гормональных контрацептивов, поздних родах, ожирении. В злокачественное образование может перерасти и мастопатия. Поэтому любой появившийся дискомфорт в груди, болезненные ощущения должны стать немедленным сигналом для визита к маммологу. Чем раньше вы покажитесь к врачу, тем больше шансов на скорейшее исцеление. На 1-й и 2-й стадии рак молочной железы излечим.

– С какого возраста необходимо следить за состоянием груди?

Маргарита, 24 года, Калининград

Патология может развиться даже у 16-летних девушек. Поэтому не менее одного раза в год нужно обязательно посещать маммолога. Ежемесячно всем женщинам нужно проводить самообследование груди. Делать это нужно с 5 по 12 день после начала менструации. Сначала осмотрите себя перед зеркалом – обратите внимание на форму молочных желез, вытяжение сосков, проверьте, нет ли изменений на коже. Затем поднимите руки вверх и посмотрите – не появилась ли ассиметричность (обе груди должны быть одинаковыми по размеру и форме). Затем рассмотрите подмышечные и надключичные впадины, нет ли на них образований. После этого по часовой стрелке прощупайте сначала одну молочную железу, затем другую. Затем лежа прощупайте грудь. Если вам что-то не понравилось, возникла тревога – немедленно обращайтесь к маммологу, так как развитие раковых клеток может начаться у женщины и при хроническом стрессе. Нервные потрясения способствует развитию онкопатологии.

– Моей беременной снохе в консультации сказали, что нужно провериться у маммолога. Зачем?

Галина Петровна, 53 года, Калининград.

Если у вашей снохи есть проблемы с молочными железами, то при беременности ситуация может усугубиться. Рак молочной железы у беременных и молодых женщин развивается стремительно.

– Правда, что чем дольше женщина кормит ребенка грудью, тем меньше шанс заболеть раком молочной железы?

Светлана, 35 лет, Калининград

Это действительно так. Но 100 % гарантии при этом никто не даст. В моей практике среди больных были и многодетные мамы.

– На каком оборудовании маммологи проверяют женскую грудь? Вредно ли это?

Татьяна, 43 года, Калининград.

Совершенно безвредны – УЗИ и РТМ-диагностика. Небольшую дозу облучения дает рентгенная маммография, которую проводят в государственных больницах. Для профилактики заболевания женщинам старше 40 лет маммографию следует проходить не чаще 1 раза в 2 года. В нашем центре применяется безвредная для организма РТМ-диагностика. С помощью микроволн аппарат нового поколения улавливает характер деления клеток. Если они начинают делиться хаотично – это либо рак, либо другое предопухлевое заболевание. На РТМ можно проверять беременных женщин и кормящих мам.